По ее словам, само по себе прищуривание не может испортить зрение, но из-за несвоевременного формирования связи между глазом и мозгом у взрослых могут возникать головные боли, головокружение и дискомфорт. У детей это может привести к амблиопии со стойким снижением зрения.

«Если для улучшения зрения человеку необходимо прищуриться, ему стоит использовать очки или контактные линзы, не игнорируя проблему», — посоветовала врач.При этом она отметила, что не стоит бояться носить очки, думая, что они могут испортить зрение еще сильнее. По ее словам, это распространенное мнение является ошибочным.

«Также не стоит полагать, что использование более слабой, чем необходимо, оптической коррекции позволит сохранить зрение или каким-то образом будет способствовать тренировке глаз. Это не так», — отметила Таевере.

Для профилактики проблем со зрением она рекомендовала ограничить длительную работу за компьютером или использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, а также каждые 20–30 минут делать перерыв и переводить взгляд с экрана монитора на объекты, расположенные на расстоянии не менее 6 м.

«Надежными методами профилактики прогрессирования миопии и ухудшения зрения является также использование оптической коррекции — очков или контактных линз, ортокератологических (ночных) линз и низких концентраций атропина», — констатировала специалист.

При этом она подчеркнула, что перед тем, как прибегать к таким мерам, следует посетить врача-офтальмолога и провести обследование.

зрение

Источник новости